Северские школьники приняли участие в международном экологическом симпозиуме стран региона Северо-Восточной Азии

10.08.2022 13:33 (ред.10.08.2022 13:38)

Северские школьники при поддержке Департамента международных и региональных связей Томской области приняли участие в Международном экологическом симпозиуме для региона Северо-Восточной Азии, который состоялся 8-9 августа 2022 года.

Тема симпозиума этого года: «Охрана окружающей среды в повседневной жизни».

Главная цель - приобретение экологического опыта, обмен результатами практической деятельности в области охраны окружающей среды между школьниками стран Северо-Восточной Азии.

В этом году в симпозиуме приняли участие школьники из девяти регионов пяти стран: Южной Кореи, Китая, Японии, Монголии и России (Томская область, Приморский край, Хабаровский край, Алтайский край).

Северск участвует в симпозиуме с 2017 года, за это время северчане представляли свой опыт в Южной Корее, Китае, на Дальнем востоке, два последних года симпозиум проходит онлайн.

Основной язык симпозиума английский, поэтому представление докладов, проектов и общение между участниками - на английском языке. Это, безусловно, полезный опыт для северских ребят.

В течение двух дней более 60 школьников Японии, Китая, России, Южной Кореи и Монголии обменивались мнениями по таким вопросам как разумное потребление, защита экосистем, поделились информацией о проводимой природоохранной деятельности. И признали необходимость совместных усилий и соглашений для решения экологических задач.

Северские школьники успешно выступили с докладом на тему: «Production of a filter for water purification at home» (Изготовление фильтра для очистки воды в домашних условиях).

В состав делегации Томской области вошли: Бейманов Максим, Карпов Егор, Калашников Данила (МБОУ «СОШ № 196»), Первушина Дарья (Северский лицей), Казакова Дарья, Воробьев Ярослав (МБОУ «Северская гимназия), руководители томской делегации - старший методист Ресурсного центра образования Андольщик Мария и учитель информатики МБОУ «СОШ № 196» Титов Роман. Также помогала ребятам в подготовке Юлия Трунина, руководитель языкового центра.

Мероприятие стало важным событием в вопросах международного сотрудничества в сфере экологического образования и воспитания.

Симпозиум является одним из основных успешных проектов подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Его реализацию планируется продолжить.

Комментирование доступно авторизованным пользователям

Фотогалерея