Квест-игра «Страна Светофория»

10.08.2022 14:14 (ред.10.08.2022 14:16)

4 августа в МБДОУ «ЦРР - детский сад № 56» с участием инспектора ОГИБДД Шлеверда Екатерины Сергеевны состоялась квест-игра «Страна Светофория», приуроченная к международному «Дню Светофора». Территория учреждения превратилась в настоящий город, со своими улицами, дорогами, пешеходами и дорожными знаками. 

Цель мероприятия: обучение детей правилам дорожного движения и формирование безопасного поведения на улицах города.

Задачи: 

-закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора;

-уточнить представления детей о назначении дорожных знаков;

-воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.

В начале мероприятия детей торжественно приветствовали именинник Светофор и инспектор ОГИБДД. Они напомнили для чего нам необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения.

В рамках мероприятия ребята посетили 4 станции на каждой, из которой был определенный дорожный знак: «Дети», «Светофор», «Ограничение скорости», «Слепые пешеходы».

На станции знака «Дети», Миша обучал Машу и ребят правилам поведения перехода проезжей части на транспортном средстве (велосипед, самокат).

Светофор рассказал детям о назначении его сигналов, как для пешеходов, так и для водителей. Эти знания они закрепили в игре  «Автомобиль и пешеходы».

Кот Базилио и Лиса Алиса познакомили ребят со знаком “Слепой пешеход” и правилами безопасного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья.

На станции у Бабы-Яги, дети в роли автомобилистов пришли к выводу о необходимости соблюдения скоростного режима для предотвращения аварийных ситуаций на дороге.

Герои станций за правильно выполненные задания выдавали детям значки-фишки  дорожных знаков для заполнения маршрутного листа.

Кульминацией мероприятия стал красочный флешмоб с воздушными шарами, соответствующими цветам сигнала светофора. Инспектор ОГИБДД Шлеверда Екатерина Сергеевна вручила детям брелоки со световозвращающим элементом.

В мероприятии приняли участие: 60 воспитанников групп старшего дошкольного возраста, 8 педагогов.

Комментирование доступно авторизованным пользователям

Фотогалерея