Форум местных сообществ «Радиус доверия»

12.08.2022 13:22 (ред.12.08.2022 13:28)

В городе Новоуральск Свердловской области 4-5 августа 2022 года  состоялся второй Форум местных сообществ «Радиус доверия». Организаторами мероприятия выступили Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», Союз организаций атомной отрасли «АТОМНЫЕ ГОРОДА», АО «УЭХК» и администрация Новоуральска.

Форум собрал на одной площадке представителей гражданского общества из «атомных» городов, где расположены предприятия топливного дивизиона Росатома, а также руководителей и экспертов в области социальных систем, территориального развития, местного самоуправления, общественных инициатив и т.д.

В пленарном заседании приняли участие заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Максим Костюченко, президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев, руководитель комиссии по развитию институтов гражданского сообщества Совета при Президенте РФ Светлана Маковецкая и директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков.

Одна из приоритетных задач современного общества – выстраивание в городах эффективного взаимодействия с жителями, создание условий для самоорганизации и объединения жителей, способных влиять на развитие муниципалитета и реализацию полезных инициатив. Форум местных сообществ – это проактивная площадка для обмена опытом между инициативными людьми из «атомных» городов и выработки общих принципов и подходов.

Участники мероприятия подробно обсудили вопросы самоорганизации граждан, формирования местных сообществ, эффективного партнерства бизнеса и власти. На Марафоне проектов были представлены лучшие практики, реализованные в разных городах, включая Новоуральск. Спикеры не только обменялись опытом, но и определили новые стратегии тиражирования практик.

Кульминацией первого дня Форума стало награждение авторов лучших практик, реализованных в городах. Наград Госкорпорации «Росатом» и АО «ТВЭЛ» удостоились 16 активных жителей атомградов.

Делегация Северска (10 человек – представителей активной общественности и муниципальных организаций, во главе с заместителем начальника Управления образования ЗАТО Северск О.В. Коноваловой) приняла активное участие в работе Форума, была представлена во всех номинациях и секциях, и привезла 3 диплома за лучшую муниципальную социальную практику и ее презентацию на Форуме.

Комментирование доступно авторизованным пользователям

Фотогалерея