Северские школьники стали победителями Международного форума «Изменение климата глазами детей»

23.11.2022 09:33 (ред.23.11.2022 09:34)

19 ноября в Москве прошел первый Международный форум «Изменение климата глазами детей», организованный Фондом климатической безопасности совместно с Общероссийским общественным детским экологическим движением «Зеленая планета» при поддержке российских частных и государственных компаний.

Концертный зал Арбат Холл собрал под своей крышей более 300 делегатов из 16 стран. Всего же на суд взыскательного жюри дети и подростки из России (более 70 регионов), Китая, Индии, Турции, Германии, Болгарии и других стран представили более двух тысяч работ.

Программа мероприятия включала в себя культурно-образовательную часть (многочисленные площадки, связанные с технологиями и новейшими разработками в сфере экологии), церемонию награждения победителей конкурсов, а также выступление российских звёзд и выпуск альбома с детскими рисунками.

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса приняли участие Заместитель директора Представительства ПАО «Татнефть» в г. Москве Сибгатуллин Р.Г., Советник Генерального директора РТ-Инвест Соколова Е.А., Проректор РЭУ им Г.В. Плеханова Минашкин В.Г., Директор по стратегическому развитию ESG-Альянса Беркемайер М.В., Директор по маркетингу экотакси «Убери» Дяткова А.В. и Руководитель и продюсер ООО «НЕМУЗЕЙМУСОРА» Трудкова Я.В.

Специальными гостями Форума стали гости из Республики Сенегал. Посол Республики Сенегал в России – г-н Жан Батист Тин и Первый советник посла – Ндиага Бэй с семьей.

На площадке Форума свои экопроекты представили и партнеры Фонда: Российский государственный аграрный университет (МСХА им. К.А. Тимирязева), ЭкоТакси Убери, неМузейМусора, Благотворительный Фонд ПАО Татнефть, ООО Московское Мороженое. А в фотозоне «Росатома» гости Форума могли оценить образовательный проект госкорпорации под названием «Ледокол знаний».

«Участие в таком масштабном событии как Международный форум для наших северских школьников особенно важно. Это воспитание у детей бережного отношения к окружающей среде и формирование экологической культуры, развитие эколого-ориентированной проектной деятельности. Знакомство со сверстниками из других регионов, яркие эмоции и вдохновение на новые свершения.

А для нас приглашение на Форум -  это оценка значимости и эффективности нашей работы. А также прекрасная возможность развития сотрудничества по экологическим вопросам,» – отметила руководитель делегации Томской области, председатель регионального отделения экологического движения «Зелёная планета», старший методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО» Мария Андольщик.

Северские школьники участвовали и стали победителями в конкурсах:

-«Вклад каждого в климатическую безопасность» - конкурс проектных и научно-исследовательских работ по предупреждению или адаптации к изменениям климата;

-«Эко-объектив» – конкурс кино- и фоторепортажей о несущей в себе рисках для каждого проблематике изменения климата;

-«Изменение климата глазами детей» - конкурс рисунков и плакатов посвященных проблеме изменений климата, его последствий.

Об итогах Форума президент Фонда климатической безопасности Олег Попов рассказал в эфире Первого канала.

https://youtu.be/A6etCgi0ZEQ

Комментирование доступно авторизованным пользователям