Верховая езда юных казаков Северска

06.12.2022 15:36 (ред.06.12.2022 15:38)

Учащиеся казачьего класса МБОУ «СОШ №87» вместе со своим педагогом-казаком Скукиным Андреем Ивановичем и классным руководителем Воробьевой Еленой Львовной посетили конюшню в «Экстрим-парке» г. Северска.

Верный друг казака в его военных походах - конь. Часто конь спасал жизнь казаку: выносил раненного с поля боя, помогал спастись от врага, доставлять тяжелые грузы и т.п.

Конь - символ воинского ремесла, силы и свободы, один из самых распространенных персонажей фольклорного описания казака. В жизни казака конь занимал место защитника, помощника и друга. Верховой езде в казачьих семьях обучали с малолетства, лет с пяти-шести.

Следуя казачьим традициям, педагоги  решили познакомить казачат с лошадьми, дать им попробовать прокатиться верхом, почувствовать себя в седле.

Радушные хозяева конюшни рассказали казачатам про своих питомцев с особой любовью, предоставив возможность каждому ребёнку подойти и погладить лошадок, почистить их специальными щётками, предупредив о мерах предосторожности. Ребята прокатились верхом. И в знак благодарности угостили лошадей хлебом и сахаром.

Юные казачата благодарят организаторов экскурсии за столь интересное мероприятие для детей – за понимание необходимости казачьего воспитания и за активное участие в его воплощении. Хозяйка лошадей, Екатерина Юрьевна, в беседе с детьми поделилась своими творческими планами и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с казачатами.

Комментирование доступно авторизованным пользователям

Фотогалерея