Прошел митинг, посвящённый Дню вывода войск из Афганистана

17.02.2023 09:46 (ред.17.02.2023 09:48)

15 февраля в МБОУ «СОШ № 88 им.А.Бородина и А.Кочева» прошел митинг, посвящённый Дню вывода войск из Афганистана.

В силу того, что МБОУ «СОШ № 88 им. А.Бородина и А.Кочева» уже на протяжении 22 лет носит имена своих выпускников, погибших при исполнении боевого интернационального долга, традиционно именно там проходит митинг, на котором все учащиеся и учителя отдают дань памяти своим выпускникам кавалерам Ордена Красной звезды Александру Бородину и Андрею Кочеву. На данном мероприятии все вспомнили наших Героев-земляков, которые несли службу в Афганистане, говорили и о Виталии Маркелове, выпускнике школы 197, школьники услышали напутственные слова от старшего поколения. Особенно пронзительно прозвучали строки письма мамы Александра Бородина - Тамары Петровны, в котором она пожелала молодому поколению быть достойными памяти Героев и по-настоящему любить, и беречь свое Отечество! На торжественном митинге были подведены итоги муниципального конкурса чтецов. Стоит подчеркнуть, что на мероприятии присутствовали почетные гости: Нигматова Нина Павловна, директор МБОУ “СОШ №81” с 2002 по 2011 г., Малюков Владимир Петрович, полковник в запасе, ветеран школы 88, Светлана Григорьевна Слободникова, методист отдела культурно-образовательной работы городского музея, Юлия Геннадьевна Ткачёва, начальник местного отделения Юнармии по ЗАТО Северск , Вадим Юрьевич Шкиль, Представитель военного комиссариата Томской области по городу Северск. Присутствовали активисты школьных музеев и юнармейцы школ города Северска. Юнармеец Матвей Манченко по итогам митинга зачитал обращение к молодежи города Северска: "Мы, участники митинга, посвящённого Дню памяти воинов – интернационалистов, обращаемся к тебе, будущее России!

В наших силах сделать мир лучше. Мы поддерживаем наших солдат, которые ценой своей жизни защищают нас, борются против нацизма и фашизма.

И если нам придётся выполнять свой гражданский долг, то поклянёмся выполнить его с честью и достоинством, как сделали это люди, чьи имена навеки запечатлены на стенах нашей школы."

Каждое слово откликнулось в сердцах участников митинга!

Лучшие представители классов, ученики и юнармейцы школ города Северска возложили цветы к мемориальной доске с именами героев - афганцев!

Юнкор Мартакова Владислава, 11Б МБОУ "СОШ № 88 им.А.Бородина и А.Кочева"

Комментирование доступно авторизованным пользователям