Прошёл VIII Открытый конкурс «Прокачай свои навыки»

16.04.2024 09:46 (ред.16.04.2024 10:28)

8 апреля 2024 года в СТИ НИЯУ МИФИ состоялась церемония открытия конкурса «Прокачай свои навыки». С добрыми пожеланиями и напутствиями участникам выступили партнеры и соорганизаторы конкурса: директор МБОУ «СОШ № 196» Татьяна Николаевна Соколова, руководитель Северского технологического института, кандидат физико-математических наук Сергей Алексеевич Карпов, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями АО «СХК» Филатов Иван Александрович, главный редактор «Радио Северска», член Союза журналистов России, депутат ДУМы ЗАТО Северск Ольга Геннадьевна Ермолова.

 «За семь лет в конкурс было вовлечено почти 1000 человек, – рассказала координатор конкурса, руководитель городского центра профориентации школы № 196  Елена Константиновна Ячменева. – Все эти годы нашим надежным партнером выступало градообразующее предприятие. Сотрудничество с СХК в сфере профориентации постоянно развивается. В этом году комбинат оказал поддержку в организации мероприятия». Партнерами конкурса являются Сибирский химический комбинат, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, Информационный центр по атомной энергии г. Томска, АНО «Центр поддержки гражданских инициатив».

В этом году Конкурс проводился по 11 компетенциям в очном и дистанционном форматах: «Промышленный дизайн. 3D-моделирование», «3D-моделирование. Прототипирование», «Системное администрирование», «Лабораторный химический анализ», «Мобильная робототехника», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Лазерные технологии», «Компьютерный дизайн», «Мультимедийная журналистика», «Основы программирования на платформе Arduino». В течение пяти дней на площадках конкурса в МБОУ «СОШ №196», СТИ НИЯУ МИФИ проводились мастер-классы для родителей, обучающихся и педагогов, профориентационный квест, тренинги и экскурсии. Для юных участников третьих и четвертых классов прошел конкурс-игра «Прокачай свои навыки – юниор. Лаборатория открытий» среди команд-участниц образовательных организаций. Участвуя в движении, юниоры получили возможность сделать первые шаги к формированию и выбору профессиональной карьеры и траектории.

Всего в Конкурсе приняли участие 77 команд, 184 человека. Участники конкурса представляли общеобразовательные организации и организации дополнительного образования из г. Северска и г. Зеленогорска Красноярского края.

12 апреля 2024 года состоялось торжественная церемония награждения победителей и призеров. Данный конкурс проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству по компетенциям, востребованным на рынке труда в РФ.

В работе конкурса принимало участие профессиональное сообщество экспертов АО «СХК», СТИ НИЯУ МИФИ, ООО «Радио Северска», МБУ ДО «Центр «Поиск» и общеобразовательных организаций.

Информация взята с официальной страницы МБОУ «СОШ № 196» Вконтакте: https://vk.com/school196svk , и группы Конкурса https://vk.com/severskskills

Ссылка на фотоальбом https://clck.ru/39xciZ

Комментирование доступно авторизованным пользователям

Фотогалерея