22 сентября «Разговоры о важном» были посвящены теме Мирного атома

24.09.2025 06:15 (ред.24.09.2025 20:30)

🇷🇺Традиционно в начале новой учебной недели, 22 сентября 2025 года, во всех школах Северска прошли торжественные линейки.

После линейки ученики отправились на внеурочное занятие «Разговоры о важном», тема которого «Мирный атом», посвященная Дню работника атомной промышленности.

Главная тема занятия — использование атомной энергии исключительно в мирных целях.

С учащимися начальной школы обсудили, что такое атом, атомная энергия и где она находит свое применение. Просмотрели фрагменты мультипликационного фильма «Фиксики. Мирный атом» и видеоролик «Росатом. Гордость. Вдохновение. Мечта», в котором рассказывали о достижениях российских ученых в атомной отрасли, включая создание атомных ледоколов и ядерных энергетических установок для космических кораблей.

В 5–7-х классах рассказали об атомных электростанциях и просмотрели фрагмент выпуска телешоу «Классная тема» с Михаилом Скрипкиным «Об энергии атома». Затем обучающиеся отправились в увлекательное виртуальное путешествие по миру атомных технологий и узнали, над чем российские атомщики трудятся сегодня.

Об истории становления и ключевых достижениях российской атомной отрасли поговорили с учениками 8–9-х классов. Помимо этого школьники узнали, какие три ключевых слова определяют значение и масштаб атомной отрасли в России. Отдельно поговорили о профессиях, связанных с атомной отраслью, таких как физик-ядерщик, радиолог, капитан атомного ледокола и других.

В 10–11-х классах с обучающимися обсудили перспективные направления атомной отрасли и какие её достижения влияют на нашу жизнь уже сейчас.

Комментирование доступно авторизованным пользователям

Фотогалерея