Выездное совещание Совета Законодательной Думы Томской области

17.02.2020 16:53 (ред.17.02.2020 16:56)

12 февраля 2020 года в рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы, на территории ЗАТО Северск состоялось выездное совещание Совета Законодательной Думы Томской области по теме «Патриотическое воспитание молодежи. Сохранение памяти о боевых и трудовых подвигах народа» с представлением опыта образовательными организациями ЗАТО Северск работы патриотической направленности           с детьми и молодежью. 

В Северском кадетском корпусе были представлены основные направления деятельности, участие кадетов в поисковой работе, достижения. Участники совещания посетили музей Кадетского корпуса - центра патриотической работы,  класс боевой подготовки, класс патриотического воспитания, кадеты представили проект, посвященный Великой Отечественной войне «Томичи в боях за Родину», интерактивное  занятие «По следам 166-й  стрелковой дивизии». А финалом стало выступление вокально-инструментального ансамбля кадетов с патриотическими композициями.

Директор Музея г.Северска С.В.Березовская представила музейные экспозиции, новые музейные проекты и подходы в работе с детьми и подростками. Работа городского музея и образовательных организаций ЗАТО Северск выстроена, дети очень любят бывать в музее, узнавать новое, становиться участниками интересных музейных образовательных программ и проектов.  

Северский промышленный колледж – как профессиональная образовательная организация представил не только образовательную деятельность колледжа, основные направления работы музея колледжа, но и выстроенное взаимодействие с музеем города Северска, школьными музеями общеобразовательных организаций. Волонтеры колледжа рассказали   о проектах патриотической направленности: «Стена памяти», «Синий платочек», в которых волонтерская команда Северского промышленного колледжа «Спешим Помочь Каждому» являются организаторами на территории ЗАТО Северск и привлекают остальных  волонтеров города.

В школе № 197 имени Виталия Маркелова в рамках мероприятия представлена модель системы патриотического воспитания подрастающей молодежи в образовательных организациях ЗАТО Северск, взаимодействие   8 Центров гражданского образования, 13 паспортизированных школьных музеев, 40 историко-патриотических, военно-спортивных объединений, 9 юнармейских отрядов. А главное, как в межведомственном взаимодействии все компоненты системы патриотического воспитания с помощью муниципальных образовательных событий (уроки истории, «День Призывника», «Гражданин-Патриот-Призывник», «Школа безопасности», акции, уроки мужества, митинги, флеш-моб «Катюша», фестивали «Я бы с песни начал свой рассказ», «Синий платочек», «Наследники Победы») работают на воспитание патриота и гражданина своей Родины.

Руководители школьных музеев рассказали о системе работы школьных музеев, о новых формах музейной работы: «QR-код в музее», «Театрализация», «Музей руками детей», «Музей в чемодане». Направления работы Муниципального центра патриотического воспитания детей и подростков «Вектор» охватывают не только военно-патриотическое, но и образовательное, духовно-нравственное направления.

На мастер-классе юнармейского отряда МБОУ «СОШ № 90» юнармейцы продемонстрировали кинологическое направление работы отряда.

Участники встречи обсудили, какие новые формы и подходы необходимы в работе патриотической направленности с детьми и молодежью. Как педагогам и наставникам донести правдивую информацию о войне, помочь школьникам через сочувствие и сопереживание понять эмоциональный накал и трагедию потерь военных лет, почувствовать личную сопричастность к событиям Великой Отечественной войны.

Комментирование доступно авторизованным пользователям